К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

10000 шагов чтобы быть здоровым.

10000 шагов навстречу здоровьюВ продолжении рассуждений о ходьбе, хотелось бы затронуть такую, изъезженную на просторах интернет, тему как "10 000 шагов ", которые нужно делать каждый день, что бы быть здоровым и счастливым.

Почему именно 10 000 шагов.

Теория о "10000 шагах" не нова, в 60-х годах 20 века японский изобретатель Есиро Хатано разработал устройство и назвал его "manpo-kei", что дословно переводится "10000 шагов". У нас это устройство называют - шагомер (устройство для подсчета шагов). По сути, число 10000 было взято с "потолка", это был красивый маркетинговый ход, который мотивировал людей вести подсчет шагов и приобретать шагомеры. Миллионы людей пользуются шагомерами и пытаются пройти заветных 10000 шагов навстречу здоровью.  Но  все же интересно, действительно ли такое количество шагов способно улучшить здоровье и продлить жизнь, как уверяют нас маркетологи?
Как мы знаем что малоподвижный образ жизни (гиподинамия), приводит к негативным последствиям для организма: ожирение, болезни связанные с сердечно-сосудистой системой и т.д.  Но вот как же понять как много ли мы двигаемся, насколько мы активны в повседневной жизни?  На просторах интернет (жаль не первоисточник) нашел  данные по физической активности приведенные к количеству пройденных шагов за день. 
10000 шагов
Кол-во шагов пройденных за сутки Характеристика образа жизни
Менее 5000 Сидячий
5000 — 7500 Малоподвижный
7500 — 10000 Умеренно активный
10000 — 12500 Активный
Более 12500 Очень активный


Исходя из этой таблицы следует, что 10000 шагов в сутки, это около 7-8 км, как раз соответствует активному образу жизни. По данным исследований в среднем современный человек проходит от 3000 до 6000 шагов в сутки, что соответствует сидячему и малоподвижному образу жизни. Т.е. как минимум  половину человек не "дошагивает" до активного образа жизни.

Личный опыт или мои шаги к здоровью.

Ради интереса и естественно некой мотивации, я приобрел себе шагомер, уже получил некоторые результаты и сделал соответствующие выводы.  Перво на перво, меня интересовал вопрос, прохожу ли я 10000 заветных шагов в сутки? Прохожу, не всегда, но прохожу.  И так по результатам двухнедельной статистики могу сказать, что в среднем у меня выходит от 8000 до 9000 шагов в сутки, это шаги которые  я осуществляю только по улице, не беру в расчет шаги сделанные на работе (т.к. работа полностью сидячая) и дома. Максимально, что я вышагивал это около 13 000 шагов (где то 10 км).  При полностью сидячей работе, что бы пройти 10000 шагов мне необходимо ходить пешком на работу и с работы (больше 8 км), к сожалению,  я не всегда хожу пешком в обратную сторону, поэтому и выходит что то около 8000 шагов. Если бы я пользовался общественным транспортом плюс сидячая работа, думаю,  количество шагов было бы около 4000, что уже очень плохо. Как я говорил раннее, в таком режиме я живу около 3 лет, теперь получив результаты в цифрах я могу сделать некоторые выводы по своему самочувствию, в целом.  Что касается веса, то вес стабилен (+ - пару кг в зависимости от сезона) уже около 2 лет. Естественно вес не идеален (есть над чем работать), но стабилен, при чем я особо не ограничиваю себя в еде. Одышка при ходьбе пропала, раньше была, причем при ходьбе на небольшие расстояния. До недавнего времени наблюдались частые перепады артериального давления, теперь редко, но в идеале таких проблем в моем возрасте  не должно быть вообще. На данном этапе просто ходьбы уже не достаточно, чтобы получить какой то эффект нужно проходить это же расстояние непрерывно и в более высоком темпе. Поэтому потихоньку наращиваю скорость, сейчас на прохождения отрезка пути в 4 км у меня уходит порядка 40 мин, т.е. скорость приблизительно равна 6 км/ч.
Итак могу сказать с уверенностью, активность равная 10000 шагам в сутки способствует поддержанию здоровья. Но чтобы улучшить здоровье, необходимо проходить это же расстояние  непрерывно, со скоростью около 6-6.5 км/ч, т.е. это уже не просто шаги а аэробные шаги, а это уже получается оздоровительная ходьба.  
В любом случае как бы Вы не ходили, сколько бы шагов не делали, главное что бы все было в удовольствие и на здоровье. Ибо движение - жизнь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.